Информация о меню ежедневного горячего питания

Рациональное питание детей дошкольного возрастанеобходимое условие их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды.

Основным принципом правильного питания дошкольников служит максимальное разнообразие пищевых рационов. Ежедневный набор продуктов – мясо, рыба, молоко и молочные продукты, яйца, овощи и фрукты, хлеб, крупы.Правильное рациональное питание – важный и постоянно действующий фактор, обеспечивающий процессы роста, развития организма, условие сохранения здоровья в любом возрасте.

МБДОУ «Детский сад № 5 комбинированного вида г. Бокситогорска» работает по утвержденному 4-х недельному меню с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания. Рационпитания разнообразен, как за счет расширения ассортимента продуктов, так и за счет разнообразия блюд, готовящихся из одного продукта.При разработке меню учитывают возрастные группы: 1,5-3 лет и 3-7 лет. Набор блюд при этом единый, различен объем порций для младших и старших дошкольников. Энергетическая ценность меню рассчитана по установленным нормам: для ребенка младше трех лет составляет до 1400 ккал, а старше трех лет – до 1800 ккал. На основании утвержденного примерного меню ежедневно составляется меню-раскладка, с указанием выхода блюд. Для осуществления контроля организации питания детей, качества доставляемых продуктов и соблюдения санитарно-гигиенических требований при приготовлении и раздаче пищи в учреждении создана бракеражная комиссия. Ежедневно в соответствии с графиком бракеражная комиссия снимает пробу готовых блюд на пищеблоке.Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют сертификаты, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность. Продукты хранятся с соблюдением требований СанПиН и товарного соседства. Устройство, оборудование, содержание пищеблока МБДОУ соответствует санитарным правилам к организации детского общественного питания. Пищеблок оснащен всем необходимым технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой.Все блюда готовятся в соответствии с технологическими картами, санитарными нормами.

Технологические карты детского сада. Все блюда, предлагаемые детям в детском саду, готовятся в соответствии с технологическими картами. Каждое блюдо обладает необходимой энергетической и биологической ценностью, соответствует физиологическим возрастным особенностям детей, содержит необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ.

Питьевой режим
*Питьевой режим проводится в соответствии с требованиями СанПиН,
*Питьевая вода доступна воспитанникам в течение всего времени нахождения в детском саду,
*Размеры потребления воды ребенком зависят от времени года и двигательной активности.

Питание в детском саду организовано в соответствии с:

Информация о наличии диетического меню

Отсутствует

Перечни юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по организации питания в общеобразовательной организации

Обеспечение воспитанников питанием осуществляется детским садом самостоятельно на базе пищеблока, работающего на сырье. Обслуживание воспитанников осуществляется штатными работниками детского сада, имеющими соответствующую квалификацию.Хочу такой сайт

Перечни юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье в общеобразовательную организацию

Поставщики пищевых продуктов:

- ООО "Молочные продукты" , поставщик молочной продукции;

- ИП Яшенкова Н. В., поставщик продуктов питания: мясо говядина, мясо птицы, рыба, бакалея. овощи, фрукты. яйцо;

- ООО "Ефимовское", поставщик хлеба и хлебобулочных изделий.

Форма обратной связи по вопросам организации питания