ПРО СТРЕСС У ДЕТЕЙ

ПРО СТРЕСС У ДЕТЕЙ.

Стресс — это психический механизм защиты внутреннего мира ребенка, когда привычный ход вещей нарушается любым нововведением для его психики.

Причины стресса у детей.

Причины возникновения стрессового состояния у детей могут быть разными. При этом не только отрицательные события могут вызвать стресс у ребёнка, но и положительные. Вот некоторые из таких причин:

ü Развод родителей;

ü Смерть близкого человека или домашнего питомца;

ü Ссора с другом;

ü Насилие;

ü Появление ещё одного ребёнка в семье;

ü Вступление родителя в брак с кем-то, у кого уже есть дети.

Как узнать, что у ребенка стресс, а не что-то другое?

! Продолжительность

Плохое настроение в течение одного дня является абсолютно нормальным. Но если ребенок капризничает и не слушается на протяжении недели, а то и месяца, а ранее такого не наблюдалось, то это должно стать поводом для волнений.

! Возрастное соответствие

Ситуация, когда двухлетний ребенок плачет и хватается за одежду покидающей его мамы, совершенно нормальна. Но если то же самое происходит с девятилетним ребенком, то родители должны более внимательно присмотреться к ребенку.

! ИнтенсивностьХочу такой сайт

Оказывает ли поведение ребенка отрицательное воздействие на его жизнь? Например, все дети боятся чудовищ, но, возможно, ваш ребенок не может заснуть от страха, думая о них?

! Отклонение от нормы

Насколько поведение ребёнка не соответствует привычному? Насколько его реакция на проблематичные ситуации и неприятных людей отличается от привычной, нормальной для детей его возраста и темперамента. Если вам кажется, что ваш ребенок переживает стресс, необходимо выяснить, почему.

Как снизить стресс у дошкольников?

1.            Давайте возможность ребёнку не менее 1 часа в день возможность свободно играть при этом не задумываясь о порядке. Дети скидывают скопившееся напряжение в игре.

2.            Следите за режим дня и питанием своего ребёнка. Ребёнок должен высыпаться, чаще быть на свежем воздухе.

3.            Выражайте любовь и поддержку своему ребёнку.

4.            Не наказывайте ребёнка за утомляемость и капризность.

5.            Давайте возможность ребёнку больше двигаться.

6.            Дозируйте нагрузку на интеллектуальную и волевую сферу. Старайтесь не переутомлять ребёнка развивающими занятиями.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.04.2024

Дата обновления: 22.04.2024