Правила в жизни ребёнка.

21.11.2023

Правила в жизни ребёнка.

Мы привыкли, что магазины, банки, центры отдыха и даже светофоры работают по правилам. Нам легче жить, зная, что принятые в обществе правила соблюдаются всеми, мы знаем, чего нам ждать от окружающих и как самим себя вести. Когда нарушаются общеизвестные правила и нормы поведения, это раздражает, обижает, злит.

        Я думаю, что вы согласитесь со мной, что правила должны быть в жизни каждого человека, в том числе и ребёнка. Я уверена, что и у вас в семье есть свои правила. Ребёнок психологически и физически нуждается в том, чтобы в его жизни были правила. Они ограничивают его деятельность, защищают от опасностей. Рамки и границы обеспечивают ему чувство безопасности и комфорта.

Зачем нужны правила ребенку?

·         Правила воспитывают положительные качества личности (ответственность, вежливость, самостоятельность, терпение)

·         Правила способствуют развитию самоконтроля, воли, дисциплинированности, умения управлять собой.

·         Правила помогают усвоить, как строятся отношения.

·         Правила создают ребёнку ощущение безопасности.

·         Следуя правилам, дети постигают причинно-следственные связи.

·         С правилами ребёнок узнаёт, как устроена жизнь в обществе.

Какие правила нужны детям?

Когда мы говорим о правилах для детей, то сразу в голову приходят правила поведения, которые могут защитить их от опасности. Но помимо этого, существуют и другие правила, которые помогают детям адаптироваться в обществе и справляться с обязанностями. Рассмотрим несколько категорий правил, которые помогут воспитать ответственного и уверенного в себе ребенка:

·         Правила безопасности. Эта категория правил является наиболее важной и необходимой для защиты детей от травм и опасностей. Среди таких правил - не общаться с незнакомыми людьми, не переходить дорогу на красный свет, не класть в рот небезопасные предметы, и т.д. Такие правила обычно знакомят с детьми в раннем возрасте, и продолжают напоминать о них и объяснять их значение на протяжении всего детства.

·         Правила поведения в общественных местах. Эти правила помогают детям справляться в социальных ситуациях, как, например, в магазине, в парке или на улице. Некоторые примеры таких правил - не бегать и не кричать в общественных местах, не брать чужие вещи, не трогать животных без разрешения и т.д. Такие правила помогают детям понимать, что ожидается от них в обществе и как им нужно вести себя, чтобы избежать неприятных ситуаций.

·         Правила, связанные с обязанностями. Дети должны знать, что дома и в детском саду есть свои правила и обязанности, которые необходимо выполнять, чтобы помочь близким, окружающим и развивать навыки самостоятельности. Некоторые примеры таких правил - убирать игрушки после игры, помогать убирать посуду или бельё, не бегать в доме, не лезть в шкафы без разрешения и т.д. Такие правила помогают детям развивать самостоятельность и ответственность, а также учат их заботиться о себе и окружающих.

·         Правила взаимодействия с другими людьми. Для детей очень важно учиться взаимодействовать с другими людьми и уважать их мнение. Некоторые правила, связанные с взаимодействием с другими людьми, включают в себя здоровый образ общения, умение слушать других и уважать их точку зрения, не нарушать чужую личную жизнь и не разглашать личную информацию без разрешения и т.д. Учить детей уважать других и быть доброжелательными - поможет им создать долгосрочные отношения в жизни и даже в будущей карьере.

·         Правила, касающиеся использования технологий. В наше время технологии занимают все большую часть нашей жизни, и дети также должны учиться правильно использовать технику. Некоторые правила, связанные с использованием технологий, включают в себя не злоупотреблять техникой, не сидеть за компьютером слишком долго, не давать личную информацию в интернете без разрешения родителей, и т.д. Важно научить детей быть аккуратными и ответственными в использовании технологий, чтобы избежать возможных опасностей.

Рекомендации по введению правил.

Когда дело доходит до воспитания детей, каждый родитель стремится сделать все возможное, чтобы подготовить своего ребенка к жизни в обществе. Однако не все родители знают, какие ошибки следует избегать в процессе установления правил для своих детей. Для того, чтобы правила соблюдались ребёнком и приносили пользу, предлагаю некоторые рекомендации.

·         Важно чтобы правила не вступали в явное противоречие с важнейшими потребностями ребенка.  

·         Правила необходимо согласовать взрослым между собой. Если родители не договариваются и не согласовывают правила между собой, это может привести к путанице и непониманию у детей. Дети могут столкнуться с противоречивыми требованиями и не знать, как следовать правилам.Хочу такой сайт

·         При введении правил необходимо пояснить ребенку, зачем они нужны.

·         Для маленьких детей правила должны быть представлены наглядным образом.

·         Количество правил и их формулировка следует соотносить с возрастом ребенка. Не следует устанавливать слишком много правил. Когда у детей слишком много правил, это может привести к перегрузке и неуверенности в том, что от них ожидается. В результате дети могут начать игнорировать правила, потому что не знают, какие из них на самом деле важны, а какие - нет.

·         Некоторые правила могут быть гибкими. Родители не должны устанавливать слишком сложные или несбалансированные правила. Если правила слишком сложны, то дети могут начать чувствовать себя ограниченными в своих действиях, будет возникать ощущение несправедливого обращения.

·         Правила необходимо выполнять всем членам семьи, а также важна их последовательность и постоянство. Если правила не применяются последовательно и постоянно и не соблюдаются всеми членами семьи, то дети могут начать игнорировать их, считая, что правила не имеют значения. Кроме того, если правила не применяются постоянно, то дети могут начать испытывать неуверенность в том, как им следовать.

·         При несоблюдении правил наступают последствия. Это нужно объяснить ребенку, можно на примерах сказок и мультфильмов. Лучше обсуждать тему, не касаясь личности ребёнка, опосредованно. Можно сказать: смотри, какие неприятности случились с этим героем. Как ты думаешь, почему? Ай-ай-ай, как жаль, что он нарушил правило и т.п.

В детском саду тоже есть правила, соблюдать которые мы учим детей. Звучат эти правила следующим образом:

·         Не обижайте друг друга, а играйте дружно.

·         Поиграл, убери за собой игрушки на место.

·         Каждый может выбирать в какую игру он хочет играть и чем хочет заниматься.

·         Не можете поделить игрушку – используйте считалку.

·         Если трудно разобраться, что случилось, то обратитесь за помощью к воспитателю.

·         Когда один говорит, то другие слушают.

·         Уходя из детского сада, не забудь попрощаться.

·         Приходя в детский сад, не забывай здороваться и другие.

Соблюдать эти правила - мы учим детей в детском саду и будет здорово, если в вашей семье тоже появятся правила из этого списка. 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 21.11.2023

Дата обновления: 31.01.2024

Дата публикации: 21.11.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».